+ 375 (232) 29-59-20

+ 375 (232) 29-59-19

+ 375 (29) 316-80-05

E-mail: DKD@dkdlogistic.by

Летние ограничения осевых нагрузок на дорогах Республики Беларусь

 

Согласно постановлению Министерства транспорта и коммуникаций №12 от 6 мая 2014 года, с 20 мая по 31 августа 2014 года в Беларуси будут установлены временные ограничения нагрузок на оси транспортных средств.

Так, в дневное время суток (с 11.00 до 21.00 включительно) при температуре воздуха выше 25°С будет ограничено движение транспортных средств с нагрузкой на одиночную ось более 6 тонн по республиканским автомобильным дорогам с асфальтобетонным покрытием. Движение указанного автотранспорта будет разрешено в ночное время с 21.00 до 11.00.

Постановлением предусмотрено, что временные ограничения не распространяются на перевозки пассажиров, живых животных, цветов, грузов гуманитарной помощи, бетонных и асфальтобетонных смесей, битумов дорожных, опасных грузов, скоропортящихся грузов, зерна, комбикормов и перевозки, связанные с предотвращением или ликвидацией чрезвычайных ситуаций. В перечень исключений также попадают транспортные средства, используемые при содержании, ремонте и развитии автомобильных дорог.

В текущем году ограничения нагрузок также не будут распространяться на транспортные средства, осуществляющие перевозки грузов, требующих обязательного сопровождения в установленном законодательством порядке, а также на автотранспорт, осуществляющий перевозки отходов животного происхождения для их утилизации и (или) переработки.

На автомобильных дорогах установлены соответствующие временные дорожные знаки. Для транспортных средств, попадающих под ограничения, определены площадки и места отстоя. За передвижением «тяжеловесов» будет организован постоянный контроль. За повреждения дорог, вызванные движением с нарушением ограничений, виновные будут привлекаться к ответственности согласно законодательству.

Временные ограничения обусловлены рядом факторов. При высоких положительных температурах деформационные и прочностные свойства покрытий, содержащих органические вяжущие, существенно ухудшаются. Асфальтобетонное покрытие в это время под воздействием повышенных осевых нагрузок транспорта деформируется, что приводит к образованию вмятин, сдвигов, наплывов, волн бугров и впадин, к появлению колейности. В результате народное хозяйство несет внушительные потери. Кроме того, создается реальная угроза безопасности дорожного движения. Поэтому постановления об ограничении движения автотранспорта издаются ежегодно. И здесь нельзя сказать, что Беларусь является исключением: такая практика принята во многих странах со схожими климатическими условиями.

 

Источник "Минтранс" http://mintrans.gov.by/rus/press_centre/news/~page__m18=2~news__m18=2181